Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 87

HM - Haro, Jhoanes de (Escribano Real).
Venta de Tierras para la Fundación de Capellanías.
"Como nos dichos Núñez María Monserrat, su mujer vezinos que somos de esta Ciudad de México…vendemos en venta real de agora para siempre… unas casas bajas que habemos y tenemos en esta Ciudad de México en el barrio de Santa María la Redonda…que hago de mi misma voluntad y derecho que para agora esta scriptura no e sido apremiada o muy maltratada por mi marido ni por otras agonias por siempre la tengo de mi libre agrado…". México, 1594. Firma.
"Que vista y examinada por el juez de las Capellanías y este estamento de este arzobispado la dio por vastante be promicio auto en razon se ser beneficiado fundada conforme a derecho… su ilustrísima el Arzobispo mismo dijo que le sabia e si solo lo llamo y Canónica Ynfluencia de la dicha Capellanía per mipasilione Virrch que sobre su cabeza…". México, fecha ilegible por perdida de papel. Firmado Arzobispo de México.
El legajo se comprende por diversos documentos, entre cartas de venta real de tierras y solares entre los vecinos del barrio de Santa María la Redonda en la Ciudad de México, a finales del siglo XVI, entre los años 1590 y 1594; los compradores podían hacer uso de todas las entradas y salidas, de la servidumbre y de las buenas costumbres. Así mismo al tomar posesión de la casa, cubren también con los pagos del impuesto de la alcabala. Destaca a la vez las pautas de la fundación de diversas Capellanías bajo la mano del Licenciado Miguel de Santa Ana Presuit, quien fungió como sacristán mayor de la parroquia de Santa Catalina Mártir. Los Arzobispos Don Fray García Guerra (1608 - 1612; en 1611 fue nombrado Virrey de la Nueva España y murió al año siguiente), Juan de Mañozca y Zamora (1643 - 1650) y Payo Enríquez de Rivera (1668 - 1681; de 1673 a 1680 fue Virrey de la Nueva España), autorizaron con su firma la apertura de dichas capellanías. Cuenta con las cláusulas, autos y testigos, requerimientos que pide la Iglesia para proceder con la apertura. Se anexó la carta de testamento de Samuel Rodríguez, en donde deja algunos bienes metálicos en favor de la Capellanía, es por ello que el padre Miguel de Santa Ana pide se canten misas en favor del dicho señor.
Presenta algunas rasgaduras, surcos de polilla, con pérdida de papel que afecta texto en todas las hojas. Compuesto aproximadamente por 70 fojas.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote